bula do Ibuprofeno (antiinflamatório)

Ibuprofeno é um medicamento anti-inflamatório, antitérmico e analgésico. Ele pode ser usado em diversos tipos de casos contra dores e febre, e ainda possui outros nomes como Danilon, Buprovil, Maxifen, Motrin, Nurofen, Vantil, entre outros. Seu uso é muito importante e é essencial que se tome a dosagem correta para evitar possíveis complicações. Confira mais sobre o medicamento Ibuprofeno a seguir.

Onde Comprar o Ibuprofeno Mais Barato?

Ibuprofeno é um remédio que pode ser encontrado em todas as drogarias do Brasil e de Portugal. A dica é pesquisar os preços em diversos locais, inclusive na internet, e definir o que vale mais a pena, sem esquecer do frete. Boas opções são as farmácias Onofre, Drogasil e Medley.

O que é o Ibuprofeno? Para que serve?

O medicamento Ibuprofeno é considerado uma droga anti-inflamatória, ou seja, ajuda a aliviar as dores e acabar com inflamações. Ele não é esteroide e pode ser usado no tratamento de dores com intensidade de leve a moderada. Este medicamento pode ser usado principalmente nos seguintes casos: gota, febre, amigdalite, enxaqueca, cálculo renal, tendinite, inflamações odontológicas, artrite reumatoide, cólica menstrual.

Qual o Preço do Ibuprofeno? Quanto custa?

O preço do medicamento anti-inflamatório Ibuprofeno pode variar de acordo com a quantidade de MG e com a drogaria em questão. De um modo geral, ele tende a ser menos que R$10,00, principalmente o comprimido. Em alguns lugares é possível encontrar Ibuprofeno 20 comprimidos por R$17,90 ou em promoção por R$8,25. Já a opção em gotas com 100 mg/ml pode ser comprada por uma média de R$7,00, principalmente na internet. Tanto os comprimidos quanto as gotas tendem a durar um longo tempo, por isso você pode comprar em maior quantidade para que tenha em reserva quando alguma dor ou problema surgir.

Como Tomar o Ibuprofeno? É fácil de tomar?

Você encontra o anti-inflamatório Ibuprofeno no mercado principalmente nas doses de 200 mg, 400 mg e 600 mg. O modo como irá usar vai depender do seu problema: no caso de dores inflamatórias, o ideal é uma dose de 400 a 800 mg, de 6 em 6 horas. Já para a febre, a dose deve ser de 200 mg a cada 4 horas. No caso do antiinflamatório gotas, como também pode ser encontrado, o ideal é, no caso de crianças, dar 1 gota por quilo do paciente. No caso de adultos, a quantidade pode variar de 20 a 80 gotas.

Quais os efeitos colaterais do Ibuprofeno? São fortes os efeitos?

Assim como todos os anti-inflamatórios não esteroides, o medicamento Ibuprofeno também apresenta alguns efeitos colaterais que devem ser de conhecimento de todos os usuários. Entre os principais efeitos causados por ele, podemos destacar a queimação no estômago, zumbidos nos ouvidos, prisão de ventre, náuseas, coceiras, tonturas. Este antiinflmatório, quando tomado de modo excessivo, pode trazer duas complicações severas, sendo elas a úlcera péptica e a insuficiência renal. Pode correr ainda o risco de problemas cardiovasculares; por isso, a melhor precaução é se consultar com um médico.

Qual a composição do Ibuprofeno?

O antiinflamatorio Ibuprofeno comprimido é composto de celulose microcristalina, dióxido de silício, amido, ácido esteárico, povidona, talco, lactose monoidratada, álcool polivinílico, macrogol, croscarmelose sódica, estearato de magnésio, dióxido de titânio e laurisulfato de sódio.

Bula do Clenil (antiinflamatório)

Para quem tem asma este medicamento é muito importante, pois Clenil é o medicamento da famosa bombinha para asma. Não só para momentos de crise, mas também pode ser usado para prevenir os sintomas da asma.

Este remédio contém um derivado da cortisona, um princípio ativo chamado dipropionato de beclametasona, que é extremamente eficiente para casos que necessitam de ações anti-inflamatórias e antialérgicas para uso de via tópica.

Onde Comprar Mais Barato?

Em qualquer rede de farmácias você pode encontrar o medicamento Clenil. Ele tem um preço um tanto elevado pelo fato de ser um remédio de efeitos bem específicos e eficientes. Caso você encontre em promoção o preço pode estar mais em conta, mas é um medicamento que não varia muito de seus valores. Pode ser encontrado em torno de R$60,00.

Para que serve o Clenil?

Clenil serve para combater as inflamações e alergias. Particularmente se mostrou muito eficaz na prevenção do controle de sintomas e alguns sinais ligados a rinite alérgica, alguns como: espirros, irritação nasal, obstrução nasal, rinorréia, dentre outros.

É um remédio que pode combater diretamente a rinite alérgica que se dá pela mudança de estação, conhecida como polinose, rinite idiopática e vasomotora e para muitas outras alterações não só alérgicas como inflamatórias que ocorrem nas cavidades nasais e paranasais.

Alguns dos medicamentos nasais acabam causando reações indesejadas, como tremores, sonolência ou até mesmo congestão nasal, porém o Clenil tem esse diferencial, por não causar nenhuma dessas reações negativas.

Preço desse remédio anti-inflamatório?

O valor do medicamento Clenil não varia muito como já foi dito, porém pode ser encontrado por preços mais baixos, mas depende muito do fornecedor, por isso o preço que você deve se guiar é do de R$60,00.

Como Usar esse remédio anti-inflamatório?

O anti-inflamatório Clenil deve ser usado uma dose em cada narina, por pelo menos 4 vezes ao dia para que dê a resposta esperada para o paciente, caso seja adquirido o spray nasal.

Embora ele seja o medicamento da popular bombinha pra asma ele pode ser encontrado em forma de spray nasal, que é muito comum, muitas pessoas optam já que nem todas estão em uma condição que necessitam da bobinha.

Esta dosagem é a indicada para adultos. Já para crianças a indicação de dosagem diária é indicada que seja mais reduzida, então aplica-se uma dose com um período de intervalo de 12 horas até aplicar a próxima.

Efeitos Colaterais desse remédio anti-inflamatório?

O produto Clenil usa doses muito baixas, então seus efeitos colaterais são bem improváveis, mas é sempre bom ficar atento a indícios após começar a usar o medicamento. Seus efeitos incluem ressecamento da cavidade nasal, sensação de queimação e irritação das narinas.

Caso uma destas reações vire uma infecção, procure imediatamente um médico. Vale lembrar que existem algumas contra indicações também como não usar em infecções virais, tuberculose em atividade ou até mesmo inativa, herpes simples, hipersensibilidade individual aos derivados da cortisona.

Composição desse remédio anti-inflamatório?

Dipropionato de beclametasona – cada jato (dose) proporciona 50 mcg do medicamento Clenil. Excipientes: triclorofluorometano, diclorodifluorometano, trioleato de sorbitana.

bula do Sulidol (antiinflamatório)

Sulidol é um medicamento anti-inflamatório da classe de medicamento não esteroide. Esse medicamento serve para combater inflamações, dores e febre, pois é anti-inflamatório, antipirético e analgésico. O princípio ativo desse medicamento é a nimesulida. Seu tempo de ação é rápido, adultos começam a sentir a dor diminuir após 15 minutos que o medicamento foi ingerido, e a febre costuma baixar depois de 1 hora.

Onde comprar mais barato?

Ao buscar uma compra mais em conta, o consumidor deve sempre pesquisar e comparar preços de diferentes locais. Essa pesquisa pode ser feita de forma tradicional, na farmácia física, ou também na internet. A internet é uma grande facilitadora do consumidor, pois além da facilidade de compra, e do recebimento do medicamento, as drogarias online, como Ultrafarma e Onofre costumam oferecer bons preços e promoções, afim de chamar novos clientes. Porém quando se compra online, é bom lembrar de consultar o valor do frete cobrado, para saber se comprar nesse local vale mesmo a pena.

Para que serve o Sulidol?

Esse medicamento é indicado para dor de dente, dores pós-cirúrgicas como intervenções odontológicas, dores pós-traumáticas como entorses, distensões, luxações e contusões, dores ginecológicas como cólica menstrual, febre causada por inflamações, para infecções como amigdalite, faringite, sinusite e otite.

Preço do Sulidol

A caixa com de Sulidol costuma custar, no mercado, cerca de 20 reais.

Como usar o Sulidol?

Esse remédio deve ser ingerido preferencialmente depois das refeições.

Adultos e crianças maiores de 12 anos devem tomar uma cápsula duas vezes por dia, respeitando o intervalo de 12 horas entre elas. Dependendo da intensidade dos sintomas, essa dose poderá ser aumentada, porém é sempre importante que um médico decida a respeito do aumento da dose, e quanto irá aumentar.

No caso de infecções no trato respiratório superior, traumas, artrite e cirurgias, é recomendado uma cápsula a cada 12 horas. Quando se trata de dismenorreia primária, recomenda-se 1 cápsula a cada 12 horas, durante 10 dias.

Não é recomendado que o tratamento com esse medicamento seja longo. Portanto recomenda-se que se utilize somente a dose necessária durante o menor tempo possível, que consiga controlar os sintomas sentidos.

Caso uma dose seja esquecida, ela deve ser ingerida logo que lembrar, porém se estiver muito perto da hora da próxima dose, aquela deve ser esquecida, e apenas a próxima ingerida. Nunca se deve dobrar uma dose, afim de compensar uma perdida.

Esse medicamento não é indicado para crianças com menos de 12 anos, para estas, deve-se buscar um medicamento em gotas, que lhes seja adequado.

Efeitos colaterais do Sulidol

Assim como com outros medicamentos, ao fazer um tratamento com Sulidol, certos efeitos colaterais podem acometer quem o ingere. Porém isso não significa que todos que utilizarem essa medicação sofrerão dessas reações.

Os principais efeitos são náusea, dor de estômago, azia dor de cabeça, perda de apetite, urticária, coceira, sonolência, tontura, entre outros.

Outros efeitos colaterais menos comuns também podem ocorrer. Caso qualquer reação adversa seja observada, um médico deve ser procurado o mais rápido possível.

Composição do Sulidol

Uma cápsula de gel de 100 mg de Sulidol possui 100 mg de nimesulida.